RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 4 Gorontalo
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester
: XI/I (Ganjil)
Tema : Budi Pekerti
Alokasi
waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
peradaban terkait dengan fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah,
menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan matode yang sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri
anugrah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai
sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, menganalisis informasi lisan
dantulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks,
dan film/drama.
2.2 Menunjukan prilaku tanggung jawab, peduli,
dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami dan menyampaikan
permasalahan sosial, lingkungan idiologis, dan kebijakan publik
3.2 Membadingkan teks cerita pendek, pantun,
cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu film/drama baik melalui
lisan maupun tulisan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1)
Peserta didik memahami persamaan/perbedaan struktur isi dua teks pantun
2)
Peserta didik memahami persamaan/perbedaan struktur ciri bahasa teks
pantun
D. Tujuan Pembelajaran
1)
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat mensyukuri anugrah Tuhan akan
keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan
konteksnya untuk mempersatukan bangsa.
2)
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik memiliki dan menunjukkan sikap tanggung
jawab, peduli, responsif, dan dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membandingkan
dua teks pantun.
3)
Setelah membaca contoh teks pantun, peserta didik dapat memahami persamaan/perbedaan struktur
isi dua teks pantun baik melalui lisan maupun tulisan.
4)
Setelah berdiskusi, peserta didik dapat memahami dan menyimpulkan persamaan/perbedaan ciri
bahasa dua teks pantun baik melalui lisan maupun tulisan.
E. Materi Pembelajaran
Membandingkan teks
pantun baik struktur dan ciri bahasa teks pantun.
Contoh Pantun yang diperbandingkan:
a) Pantun Kias
Ayam
sabung jangan dipaut
jika
ditambat kalah laganya.
Asam
di gunung ikan di laut
dalam
belanga bertenmu juga.
b) Pantun Paribahasa
Berakit-rakit
kehulu
berenang-renang
ketepian
Bersakit-sakit
dahulu
bersenang-senang
kemudian
c) Pantun Jenaka
Buat apa panen
kelapa,
kalau belum tumbuh tunas.
Buat apa membeli
pespa,
cicilan kompor saja belum lunas.
d)
Pantun Kilat
Dahulu
parang, sekarang besi
Dahulu
sayang, sekarang benci
a.
Struktur teks pantun
·
Sampiran
Sampiran
merupakan pengantar agar pembaca mau membaca lirik ketiga dan keempat pantun
·
Isi
Isi
merupakan maksud atau tujuan pantun. Isi pantun biasanya berupa pikiran,
perasaan, nasihat, kebenaran, pertanyaa, atau teka-teki. Isi pantun juga mengandung
pesan yang disampaiakan pemamtun kepada orang lain.
b.
Ciri bahasa teks pantun
Ciri bahasa yang terdapat dalam teks pantun adalah
·
Pantun ditulis dengan menggunakan kata-kata yang indah
·
Setiap pantun mengandung makna di dalamnya
·
Biasanya pantun digunakan untuk menyampaikan perasaan, menyindir,
bersenda gurau, memberi nasehat, dan bersenang-senang
·
Bahasa pantun biasanya terikat oleh rima (persajakan)
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Langkah-langkah
DL
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan
Situasi (Stumulasi)
|
§ Perserta didik menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi peserta didik dan kelas
§ Perserta didik memperhatikan contoh pantun
yang perlihatkan pendidik pada infokus
§ Peserta didik menanyakan dan
menjawab contoh pantun yang diperlihatkan pendidik
§ Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
Problem
statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Pengumpul-an data
Pengolahan
data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
|
Mengamati
§ Peserta didik membaca beberapa teks pantun
Bahasa
Indonesia (Mata Pelajaran wajib) Kelas XI. Karangan Pariwara, Intan.
Penerbit, Klaten: PT Mancanan Jaya Cemerlang. Halaman: 52
Menanya
§ Peserta didik Menanya apa yang dimaksud
dengan pantun.
§ Peserta didik Menanya struktur teks pantun.
§ Peserta didik Menanya ciri teks pantun.
Mengeksplorasi
§ Peserta didik mengidentifikasi
persamaan/perbedaan struktur isi beberapa teks pantun yang dibaca
§ Peserta didik mengidentifikasi
persamaan/perbedaan ciri bahasa beberapa teks pantun yang dibaca
§ Peserta didik menentukan isi teks pantun
Mengasosiasi
§ Peserta didik mendiskusikan dan
menyimpulkan persamaan dan perbedaan beberapa teks pantun dalam diskusi kelas
§ Peserta didik mendiskusikan dan
menyimpulkan struktur isi teks pantun yang dibuat
Mengomunikasikan
§ Peserta didik mempresentasikan persamaan
dan perbedaan beberapa teks pantun yang didiskusikan
|
70 Menit
|
Kegiatan
penutup
|
Generalisasi
|
§ Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan apa yang telah dipelajari
hari itu (apakah sesuai dengan tujuan pembelajaran) secara lisan maupun
tulisan.
§ Mengecek pemahaman peserta didik atas pencapaian kompetensi secara tertulis
|
10
Menit
|
G. Penilaian
1.
Jenis/Teknik penilaian
No
|
Aspek
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
1.
|
Sikap
|
Observasi kegiatan diskusi kelompok
|
- Lembar penilaian sikap
- Penilaian Diri
- Penilaian antar Peserta didik
|
2.
|
Pengetahuan
|
- Penugasan
- Tes Tertulis
|
- Soal Penugasan
- Soal Uraian
|
3.
|
Keterampilan
|
Unjuk kerja
|
Membuat cerpen
|
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
1)
Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : XI IIS.5/I (ganjil)
Topik/sub topik : Budi Pekerti
Indikator Pencapaian : 1) Peserta didik mampu
memahami persamaan/perbedaan
struktur isi teks pantun.
2)
Peserta didik mampu memahami
persamaan/perbedaan
ciri bahasa teks pantun.
Aspek Nilai
No
|
Nama
|
Tanggung jawab
|
Responsif/ peduli
|
Santun
|
Jujur
|
Disiplin
|
Jumlah skor
|
1.
|
Abd. Farlan Lalantu
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Abd. Rahmad F. kiyai
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Abd. Manan Sipatana
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Altrianto Gani
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Daud Ibrahim
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
Idrus Karim
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
Indra Wahulo
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
Kasim Kilinau
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
Kasman Malapo
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
Moh. Harianto
Samaun
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
Moh. Ma’arif Yahya
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
Rahmat Pidu
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
Suprianto Pomontolo
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
Yayan Djafar
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Anastasya Nur F agus
|
|
|
|
|
|
|
16.
|
Fatmawati Bempa
|
|
|
|
|
|
|
17.
|
Febriyanti Noho
|
|
|
|
|
|
|
18.
|
Indrawati Paje
|
|
|
|
|
|
|
19.
|
Indriyati Idris
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Karmila Majid
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Lisdawati Maku
|
|
|
|
|
|
|
22
|
Maryam Abas
|
|
|
|
|
|
|
23
|
Maryam Nune
|
|
|
|
|
|
|
24
|
Rosita Helingo
|
|
|
|
|
|
|
25
|
Rukmiyanti Yusuf
|
|
|
|
|
|
|
26
|
Sri Susanti Antuke
|
|
|
|
|
|
|
27
|
Sri Yulan N. lasanudin
|
|
|
|
|
|
|
28
|
Sri Yuniarti Latif
|
|
|
|
|
|
|
29
|
Sulistiani Harun
|
|
|
|
|
|
|
2) Lembar Penilaian Jurnal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XI/IIS.5
Aspek yang diamati : Prilaku jujur, tangung jawab, disiplin,
dan proaktif
No
|
Hari/tanggal
|
Nama Siswa
|
Kejadian
|
Keterangan/tindak lanjut
|
1.
|
Senin, 30 November 2015
|
Indra Wahulo
|
Tidak hadir di Sekolah
|
Memberikan nasehat
|
2.
|
Senin, 30 November 2015
|
Abd. Rahmad F. kiyai
|
Terlambat masuk kelas
|
Menanyakan apa masalah siswa, dan
memberikan teguran.
|
3) Penilaian Diri
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan
berilah tanda v pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu
yang sebenarnya.
No
|
Pernyataan
|
YA
|
TIDAK
|
1
|
Selama melakukan tugas mendiskusikan perbandingan
struktur isi dan ciri bahasa teks pantun, saya bekerja sama dengan teman satu
kelompok
|
|
|
2
|
Saya membuat tugas dengan membaca terlebih dahulu,
Konsep perbandingan struktur isi dan ciri bahasa teks
pantun.
|
|
|
3
|
Saya melakukan tugas menulis hasil diskusi dengan
bahasa yang baik berdasarkan kesepakatan anggota kelompok lain.
|
|
|
4
|
Saya terlibat dalam presentasi/pemaparan hasil diskusi
kelompok
|
|
|
4)
Penilaian Antar Peserta Didik
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan
berilah tanda v pada kolom yang sesuai dengan penilaianmu
terhadap teman yang diamati dengan jujur
No
|
Pernyataan
|
YA
|
TIDAK
|
1
|
Mau menerima
pendapat teman
|
|
|
2
|
Memaksa teman
untuk menerima pendapatnya
|
|
|
3
|
Memberi solusi
terhadap pendapat yang bertentangan
|
|
|
4
|
Dapat bekerja
sama dengan seluruh teman dalam kelompok
|
|
|
5
|
Bertutur kata
yang santun kepada sesama teman
|
|
|
5)
Penilaian hasil pengetahuan
Soal penilaian
pengetahuan di tayangkan pada infokus!
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Tehnik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Memahami persamaan/perbedaan struktur isi
dua teks pantun
|
Tes tertulis
|
Isian
|
1.
Bacalah
beberapa pantun di bawah ini.
1)
Kayu
manis dalam semak
Habis menangis gelak-gelak
2)
Kemumu
di dalam semak,
jatuh melayang
seleranya.
Meski ilmu
setinggi tegak,
tidak sembahyang
apa gunanya.
3)
Gendang
gendut tali kecapi,
Kenyang perut senanglah hati.
4)
Parang
ditetak kebatang sena,
belah buluh tertaruhlah
temu.
Barang dikerja
takkan sempurna,
bila tak penuh
menaruh ilmu.
Berdasarkan teks pantun di atas,
tentukanlah perbandingan struktur isi yaitu:
a. Pantun 1 dengan 2
b. Pantun 3 dengan 4
(*Berikan bukti, sampiran dan isi pantun)
|
Memahami persamaan/perbedaan ciri bahasa
dua teks pantun
|
Tes tertulis
|
Isian
|
2.
Bacalah
dua teks pantun di bawah ini.
·
Pohon
cemara pohon dewata,
tumbuh tinggi menjadi tegak.
Jangan-jangan menolak cinta,
cinta ditolak dukun bertindak.
·
Jalan-jalan
bersama kakek,
di tengah jalan
lihat kepompong.
Aku tertawa
terbahak-bahak,
melihat kucing
makan kedondong.
Tentukanlah ciri bahasa kedua pantun
tersebut!
|
H.
Media, Alat, Sumber Pembelajaran
§ Media.
Lembar
Kerja dan Bahan Tayang
§ Alat/Bahan
Bahan
ajar : Struktur Isi dan Ciri Bahasa teks pantun
§ Sumber Belajar
a. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia kelas XI
Pariwara, Intan. Bahasa Indonesia (Mata Pelajaran wajib) Kelas XI. Klaten: PT
Mancanan Jaya Cemerlang.
b. Internet
http://
abiherlambang.com/ciri-bahasa-teks-pantun/
BAHAN AJAR
Kompetensi Dasar :
3.2 Membandingkan teks pantun baik melalui
lisan maupun tulisan
Indikator Pencapaian :
1.
Peserta didik memahami persamaan/perbedaan struktur isi dua teks pantun
2.
Peserta didik memahami persamaan/perbedaan ciri bahasa dua teks pantun
Uraian Materi
(Materi
ditampilkan pada Infokus)
A.
Pengertian Pantun
Pantun pada mulanya
merupan karya sastra lisan. Pantun diucapkan dari mulut ke mulut. Pantun
bersifat anonim. Maksudnya, penulis pantun tidak di ketahui. Pantun sering
digunakan secara berbalasan. Pantun diciptakan untuk menyamapaikan pikiran dan
perasaan terhadap seseorang. Pantun juga dapat digunakan untuk menceritakan
suatu perkara. Bahkan, pantun dapat digunakan untuk menyindir, bersenda gurau,
memberi nasehat, dan bersenang-senang.
B. Struktur Pantun
1)
Sampiran
Sampiran
merupakan pengantar agar pembaca mau membaca lirik ketiga dan keempat pantun
2)
Isi
Isi
merupakan maksud atau tujuan pantun. Isi pantun biasanya berupa pikiran,
perasaan, nasihat, kebenaran, pertanyaa, atau teka-teki. Isi pantun juga
mengandung pesan yang disampaiakan pemamtun kepada orang lain.
C. Ciri-ciri pantun
a)
Tiap bait (kumpulan lirik dalam pantun) terdiri atas empat larik (baris
atau deret)
b)
Tiap larik terdiri atas empat sampai enam kata
c)
Tiap larik terdiri atas delapan sampai dua belas seku kata
d)
larik pertama dan kedua merupakan sampiran
e)
Larik ketiga dan keempat merupakan isi
f)
Rima (persamaan bunyi atau persajakan) akhir larik bersajak a-b-a-b
g)
Bunyi akhir larik pertama dan ketiga harus sama. Bentuk akhir larik
kedua dan keempat juga harus sama
h)
Isi pentun mengungkapkan perasaan
D.
Ciri Bahasa Teks Pantun
Ciri bahasa yang terdapat dalam teks pantun adalah
·
Pantun ditulis dengan menggunakan kata-kata yang indah
·
Setiap pantun mengandung makna di dalamnya
·
Biasanya pantun digunakan untuk menyampaikan perasaan, menyindir,
bersenda gurau, memberi nasehat, dan bersenang-senang
·
Bahasa pantun biasanya terikat oleh rima (persajakan)
LAMPIRAN
v EVALUASI
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Tehnik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Memahami
persamaan/perbedaan struktur isi dua teks pantun
|
Tes tertulis
|
Isian
|
1. Bacalah
beberapa pantun di bawah ini!
1)
Kayu manis dalam semak
Habis menangis gelak-gelak
2)
Kemumu di dalam semak,
jatuh
melayang seleranya.
Meski
ilmu setinggi tegak,
tidak
sembahyang apa gunanya.
3)
Gendang gendut
tali kecapi,
Kenyang perut senanglah hati.
4)
Parang ditetak kebatang sena,
belah
buluh tertaruhlah temu.
Barang
dikerja takkan sempurna,
bila
tak penuh menaruh ilmu.
Berdasarkan teks
pantun di atas, tentukanlah perbandingan struktur isi yaitu:
c.
Pantun 1 dengan 2
d.
Pantun 3 dengan 4
(*Berikan bukti, sampiran dan isi pantun)
|
Memahami
persamaan/perbedaan ciri bahasa dua teks pantun
|
Tes tertulis
|
Isian
|
2. Bacalah dua
teks pantun di bawah ini!
·
Pohon cemara pohon dewata,
tumbuh
tinggi menjadi tegak.
Jangan-jangan menolak cinta,
cinta
ditolak dukun bertindak.
·
Jalan-jalan bersama kakek,
di
tengah jalan lihat kepompong.
Aku
tertawa terbahak-bahak,
melihat
kucing makan kedondong.
Tentukanlah ciri
bahasa kedua pantun tersebut!
|
v
KUNCI JAWABAN
1.
Struktur isi pantun
a.
Perbandingan pantun 1 dan 2 yaitu:
Pantun 1, terdapat 1 sampiran dan 1 isi
-
Sampiran : Kayu manis dalam semak
-
Isi : Habis menangis gelak-gelak
Pantun 2, terdapat 2 sampiran dan 2 isi
-
Sampiran : Kemumu di dalam semak,
jatuh melayang seleranya.
-
Isi : Meski ilmu setinggi tegak,
tidak sembahyang apa gunanya.
b.
Perbandingan pantun 3 dan 4 yaitu
Pantun 3, terdapat 1 sampiran dan 1 isi
-
Sampiran
:Gendang gendut tali kecapi,
-
Isi : Kenyang perut senanglah hati.
Pantun 4, terdapat 2 sampiran dan 2 isi
-
Sampiran : Parang ditetak kebatang sena,
belah buluh tertaruhlah
temu.
-
Isi : Barang dikerja takkan sempurna,
bila tak penuh menaruh
ilmu.
2.
Ciri bahasa teks pantun
Perbandingan ciri bahasa teks pantun tersebut
adalah
·
Pantun 1 dan 2, ditulis dengan menggunakan kata-kata yang indah
·
Pantun 1 memiliki makna: janganlah
bersikap berlebihan terhadap cinta di dunia maka kita akan terjerumus dalam
kesesatan, sedangkan pantun 2 memiliki makna sesuatu yang mustahil untuk terjadi dan terasa lucu jika itu
benar-benar terjadi yaitu kucing makan kedondong.
·
Pantun 1 digunakan untuk memberi nasehat, sedangkan pantun 2 digunakan
untuk bersenda gurau atau bersenang-senang.
·
Pantun 1 terdiri dari sajak
(a-a), sedangkan pantun 2 terdiri dari pola sajak (a-b-a-b)
v
RUBRIK PENILAIAN
1.
Penilaian sikap
Interval
|
Skor
|
3.33 < X ≤ 4.00
|
SB
|
2.33 < X ≤ 3.33
|
B
|
1.33 < X ≤ 2.33
|
S
|
0.00 < X ≤ 1.33
|
K
|
Nilai = Jumlah Skor X 4
20
|
Aspek Nilai
No
|
Nama
|
Tanggung jawab
|
Responsif/ peduli
|
Santun
|
Jujur
|
Disiplin
|
Jumlah skor
|
1.
|
Abd. Farlan Lalantu
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Abd. Rahmad F. kiyai
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Abd. Manan Sipatana
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Altrianto Gani
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Daud Ibrahim
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
Idrus Karim
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
Indra Wahulo
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
Kasim Kilinau
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
Kasman Malapo
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
Moh. Harianto Samaun
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
Moh. Ma’arif Yahya
|
|
|
|
|
|
|
12.
|
Rahmat Pidu
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
Suprianto Pomontolo
|
|
|
|
|
|
|
14.
|
Yayan Djafar
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Anastasya Nur F agus
|
|
|
|
|
|
|
16.
|
Fatmawati Bempa
|
|
|
|
|
|
|
17.
|
Febriyanti Noho
|
|
|
|
|
|
|
18.
|
Indrawati Paje
|
|
|
|
|
|
|
19.
|
Indriyati Idris
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Karmila Majid
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Lisdawati Maku
|
|
|
|
|
|
|
22
|
Maryam Abas
|
|
|
|
|
|
|
23
|
Maryam Nune
|
|
|
|
|
|
|
24
|
Rosita Helingo
|
|
|
|
|
|
|
25
|
Rukmiyanti Yusuf
|
|
|
|
|
|
|
26
|
Sri Susanti Antuke
|
|
|
|
|
|
|
27
|
Sri Yulan N. lasanudin
|
|
|
|
|
|
|
28
|
Sri Yuniarti Latif
|
|
|
|
|
|
|
29
|
Sulistiani Harun
|
|
|
|
|
|
|
30
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Penilaian hasil Pengetahuan
a.
Struktur
Isi
Kriteria yang Dinilai
|
Skor
|
·
Memahami
perbandingan struktur isi teks pantun (pantun 1 dan pantun 2)
·
Memahami
perbandingan struktur isi teks pantun (pantun 3 dan pantun 4)
|
0 – 20
0 – 20
|
Total Skor
|
40
|
b.
Ciri
bahasa pantun
Kriteria yang Dinilai
|
Skor
|
·
Memahami
perbandingan penggunaan bahasa yang indah pada teks pantun (1 dan 2)
·
Mamahami
perbandingan amanat yang terkandung dalam teks pantun (1 dan 2)
·
Mamahami
perbandingan fungsi pantun yang terkandung di dalamnya (1 dan 2)
·
Memahami
perbandingan penggunaakn persajakan (1 dan 2)
|
0 –
15
0 –
15
0 –
15
0 –
15
|
Total Skor
|
60
|
Nilai = Jumlah perolehan skor ..........
100 % =........
Skor maksimum 100
LEMBAR KERJA SISWA
Kompetensi Dasar :
3.2 Membandingkan teks pantun baik melalui
lisan maupun tulisan
Indikator Pencapaian :
1.
Peserta didik memahami persamaan/perbedaan struktur isi dua teks pantun
2.
Peserta didik memahami persamaan/perbedaan ciri bahasa dua teks pantun
Mata Pelajaran :
Kelas/semester :
Hari/tanggal :
Nama siswa :
Kelas :
Petunjuk
Kerjakanlah soal di bawah ini
1.
Bacalah beberapa pantun pantun di bawah ini.
1.
Kayu manis dalam semak
Habis menangis gelak-gelak
Habis menangis gelak-gelak
2.
Kemumu di dalam semak,
jatuh melayang seleranya.
Meski ilmu setinggi tegak,
tidak sembahyang apa gunanya.
3. Gendang gendut tali kecapi
Kenyang perut senanglah hati
Kenyang perut senanglah hati
4.
Parang ditetak kebatang sena,
belah
buluh tertaruhlah temu.
Barang
dikerja takkan sempurna,
bila
tak penuh menaruh ilmu.
Berdasar teks pantun di atas, tentukanlah
struktur pantun yang diperbandingkan yaitu (pantun 1 dengan 2, pantun 3 dengan
4)!
2.
Bacalah dua teks pantun di bawah ini.
Pohon cemara pohon dewata,
tumbuh tinggi menjadi tegak.
Jangan-jangan menolak cinta,
cinta ditolak dukun bertindak.
Jalan-jalan bersama kakek,
di tengah jalan lihat kepompong.
Aku tertawa terbahak-bahak,
melihat kucing makan kedondong.
Berdasarkan dua teks pantun di atas, tentukanlah
perbandingan ciri bahasa teks pantun tersebut
dan berikan alasanya!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar